БЛЕСКОМЕРЫ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БЛЕСКА ТОВАРА

Блескомеры: инновационные технологии для измерения блеска товара

Разный блеск товара — это не проблема?

Зачастую это не так. Например, контроль блеска в автомобильной промышленности важен для создания эстетической привлекательности автомобилей и улучшения восприятия бренда. При ремонтно-полировочных работах важно обеспечить единство глянца всех деталей кузова. Таким образом, определённый уровень блеска товара — это знак качества в глазах потребителя. Неравномерный блеск на автомобилях может вызывать недовольство у покупателей и негативное впечатление о качестве и уровне отделки.

Блескомеры – это устройства, предназначенные для измерения блеска, важного атрибута внешнего вида поверхности, который влияет на общее визуальное восприятие.

Среди широкого ассортимента на нашем сайте представлены приборы с различными геометриями измерения — 20°, 45°, 60°, 75° и  85° (популярная модель: блескомер BGD 516 ). Угол подбирается в зависимости от типа и степени блеска поверхности.

фото геометрии измерения блескомера

Какой угол измерения подобрать?

Степень блеска зависит от различных факторов и может варьироваться от матового до высокоглянцевого или зеркального.

Геометрия прибора подбирается исходя из уровня блеска. Можно выделить следующую зависимость геометрии блескомера от типа поверхности:

  • 20° — высокая степень блеска, зеркальный эффект (окрашенные металлы).
  • 45° — средняя и сильная степень блеска (а также по ГОСТ 896-2021).
  • 60° — универсальный угол, подходит для среднего уровня блеска (пластики и полимеры по ISO 2813).
  • 75° — низкая степень блеска (винил, полимерные плёнки и др.).
  • 85° — матовые поверхности (бумага, фактурный пластик, матовые краски и лаки).

подбор угла измерения блескомера фото

Как влияет блеск на объекты?

Блеск или глянец оказывают воздействие на восприятие материала за счет взаимодействия падающего света с поверхностью. Наблюдение зависит от таких факторов, как углы освещения, профиль поверхности, физические характеристики и условия наблюдения.

Для многих продуктов глянец может играть важную роль в их визуальной приемлемости. Для обеспечения качества его следует контролировать с помощью высокоточных приборов – блескомеров, особенно, когда степень блеска может меняться в процессе производства изделий. Используются единые методы измерения блеска, описанные в стандартах ГОСТ, ASTM, DIN и ISO.

Когда определенный источник света освещает поверхность, он частично рассеивается и частично отражается под равным, но противоположным углом. Это зеркальное отражение определяет уровень глянца поверхности.

Интенсивность отражения, которая зависит от материала и угла освещения, измеряется при определенных условиях. Результаты выражаются в единицах блеска (GU), которые представляют собой калиброванную шкалу, основанную на показателе преломления черного стекла, имеющего коэффициент зеркального отражения 100 единиц блеска (GU) под заданным углом.

фото интенсивность отражения блескомера

Все неметаллические материалы (например, краски или пластмассы) могут иметь значение, относящееся к этому уровню, а для металлических поверхностей с высокой отражающей способностью (например, лакированные поверхности и некоторые виды сырья) показатели могут достигать 2000 GU (зеркальный блеск).

Если не контролировать уровень блеска при производстве, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Несоответствие ожиданиям потребителей. Если уровень блеска продукции не соответствует ожиданиям потребителей, это может привести к их разочарованию и негативному восприятию бренда. Недостаточный или избыточный блеск может создавать впечатление низкого качества или некачественной отделки, что отразится на репутации и продажах товаров.
  • Неравномерность и несогласованность. Отсутствие контроля блеска может привести к неравномерности и несогласованности в визуальном представлении продукции. Разные партии товаров или составные части могут иметь разный уровень блеска, что создаст впечатление непрофессионализма и несистемности в брендировании.
  • Потеря конкурентных преимуществ. Контроль блеска позволяет компаниям создавать продукцию, которая выделяется среди конкурентов. Без этого контроля товары могут терять свою привлекательность и проигрывать в конкурентной борьбе, что отразится на позиции бренда на рынке.

Измерение качества блеска с помощью блескомера предоставляет множество преимуществ для производителей товаров:

  • Контроль качества. Измерение блеска позволяет производителям контролировать и поддерживать постоянно высокое качество отделки продукции. Это особенно важно для товаров, где внешний вид и эстетика играют важную роль, таких как автомобили, мебель, упаковка товаров и другие. Контроль блеска позволяет избежать дефектов и несоответствий в отделке, обеспечивая высокое качество продукта.
  • Единообразие и консистентность. С помощью блескомера производители могут гарантировать, что уровень блеска будет одинаковым и консистентным на всех производственных этапах. Это позволяет создавать товары с постоянным внешним видом и эстетическими характеристиками, что особенно важно для брендов, стремящихся к согласованному визуальному представлению своей продукции.
  • Улучшение восприятия потребителями. Блеск является важным фактором визуального восприятия продукции потребителями. Контроль блеска позволяет производителям создавать товары, которые выглядят более привлекательно и вызывают положительные эмоции у потребителей. Товары с высоким уровнем блеска обычно воспринимаются, как более качественные, роскошные и привлекательные, что способствует их успешной продаже и позитивному восприятию бренда.

Контроль качества блеска с помощью блескомера является важным этапом, способствующим повышению привлекательности продукции и поддержанию высокого уровня визуального впечатления у потребителей. Существует множество видов блескомеров, для подбора прибора идеально подходящего для вашего продукта обращайтесь к нашим менеджерам.